Historia

IMG0020

El Gobierno del Uruguay, por Decreto del Poder Ejecutivo del 25 de octubre de 1945, decidió iniciar relaciones diplomáticas con el Líbano, siendo uno de los primeros países en reconocer al nuevo Estado libanés.

Ya en 1924 el Uruguay había creado un Consulado Honorario en Beirut, el que, por Decreto del Poder Ejecutivo del 16 de noviembre de 1928, fue elevado al rango de Consulado General, con “jurisdicción en los Estados del Gran Líbano y Siria”.

El primer representante diplomático del Uruguay en Beirut fue el Sr. José Manzor, quien abrió la Legación en carácter de Encargado de Negocios.

La Misión Diplomática fue elevada de rango, pasando de ser “Legación” a “Embajada”, por Decreto del 5 de noviembre de 1964, siendo Don José Aiub Manzor, su primer Embajador.

La Resolución del Poder Ejecutivo del 23 de abril de 1974 crea la Sección Consular de la Embajada en el Líbano, mientras que otra Resolución del Poder Ejecutivo del 7 de febrero de 1995 establece el Consulado en Trípoli, con jurisdicción en el Norte del Líbano.

A partir de la Independencia del Líbano, los Jefes de Misión Diplomática fueron José Aiub Manzor, Julio César Chelala, Rodolfo Comas Amaro, Roberto Amato, Guillermo Stewart, José Luis Vila Díaz, Manuel Solsona Flores, Guido Yerlas, Mario Alberto Voss Rubio, Jorge Luis Jure y actualmente desde el 8 de enero de 2013 Dra. Marta Inés Pizzanelli.

El Sr. Abdo Chelala, quien fuera Canciller del Consulado en Beirut entre 1967 y 1993, estuvo también a cargo de la Embajada, entre 1976 y 1987, salvo en cortos períodos, por carecer ésta de titular. El Sr. Chelala cumplió diversas y reconocidas funciones en la Embajada como Canciller y Agregado Comercial Honorario entre 1967 y su fallecimiento, en febrero de 2007.

El actual secretario de la Embajada y Encargado de la Sección Consular es el Dr. Nicolás Rodríguez.

Primera Etapa: 1946 a 1963: Creación de un Consulado Honorario del Líbano en Montevideo, creado en 1946, que tuvo como responsables a:

Sr. Rescala Neffa         –          1946 a 1959
Sr. José Sfeir               –          1959 a 1963

Segunda Etapa: 1963 a 1970: la representación  diplomática en Montevideo depende de la Embajada del Líbano en Buenos Aires, y es dirigida por:

Sr. Salim Neffa            –          12.11.1963 al 8.12.1967
(Encargado de Negocios)

Sr. Michel Chidiac       –          8.12.1967 al 24.2.1970
(Encargado de Negocios)

Tercera Etapa: a partir de 1971: La Representación Diplomática libanesa en Montevideo se separa de la Embajada del Líbano en Argentina, obteniendo su estatus independiente a nivel de Embajador, a partir del 24.2.1970.

Sr. Michel Chidiac       –          24.2.1970 al 2.2.1972
(Encargado de Negocios)

de la Embajada del Líbano

en Montevideo.

Himno Nacional Libanes